25 горячих новинок: китайские кроссоверы и внедорожники 2023-2024

Китайские авто

История автомобилестроения в Китае

Китайский автопром имеет крепкие советские корни. Многие заводы, а также дизайн некоторых автомобилей были внедрены еще в 50-е гг. прошлого века при активной поддержке СССР. Вплоть до последней четверти 20 в. производство и продажи подобной техники были небольшими и едва достигали 200 тыс. единиц в год.

Однако в 1990-е гг. автомобилестроение в КНР рвануло вперед, и к началу 2000-х ежегодно поставляла на рынок до 2 млн автомобилей. Вступление Китая во Всемирную торговую организацию (ВТО) вывело данный сектор экономики на новый уровень. С 2002 по 2007 гг. показатели производства машин росли в среднем на 21% ежегодно.

В показательном 2009 г. Китай произвел порядка 13 млн автомобилей, 8 млн из которых были легковыми, а 3,4 млн – автобусы и грузовики. В этом же году страна потеснила с пьедестала США, бывшего ранее крупнейшим автопроизводителем в мире. В 2017 г. на китайских заводах было произведено более 29 млн различных видов автомобилей, что составило 30% от общего мирового объема автопроизводства. К концу 2009 г. количество официально зарегистрированных легковушек, автобусов и грузовиков на дорогах Поднебесной достигло 62 млн единиц, а к 2020 г. прогнозируется их рост до 200 млн.

4 премиум электрокара из Китая

Еще недавно электромобили считались эдакой диковинкой, выпускаемой американской компанией Tesla. Однако, популярность электромобилей с каждым годом только растет. Сегодня лидирующие позиции по внедрению авто на электротяге занимает Китай.

HiPhi X

Роскошный китайский внедорожник на электротяге от молодого производителя Human Horizons (компания основана в 2017 году). В русской транскрипции «Хай» – приветствие, а греческая Фи – логотип на капоте.

Вот некоторые характеристики этого премиального «китайца»:

  • Пробег с одним зарядом – 610 км.
  • Разгон до ста – от 3,8 до 7,1 секунды в разных модификациях.
  • Два электропривода – задний и передний. В сумме выдают 600 л.с.
  • Парктроник – 20 датчиков парковки.
  • Руль с электрическим усилителем.
  • Версии сидений в два и три ряда (6 мест).
  • Двери с доводчиками. Задние открываются наверх в панорамную крышу, и набок. Датчики дождя их закроют при непогоде.
  • У боковых зеркал электропривод с обогревом.
  • Электронные помощники с навигатором, компьютер на борту.
  • Все кресла регулируются электрически (с памятью) и обогреваются.
  • Климат в трех зонах.
  • 17 динамиков в акустике.
  • Вход в салон, запуск агрегата – без ключа, по сканеру лица.

Элитный китайский кроссовер выпускается в 4 версиях:

  • Zhiyuan – базовая комплектация, описана выше. В ней с завода также противотуманные фары, противоугонная система. Обогрев переднего стекла, беспроводная зарядка, вход и запуск без ключа, подушки безопасности.
  • Chuangyuan – здесь пневмоподвеска (поднимет машину на 7 см), массаж на передних сиденьях, вентиляция всех мест, включая водительское, адаптивное освещение дороги (AFS).
  • Deluxe – в варианте двойной привод, система управления 4-мя колесами (4WS), улучшенная безопасность.
  • Ultimate – полный пакет, с круиз-контролем, тремя и даже четырьмя рядами сидений. У пассажиров свои мониторы. Контроль выезда за полосу движения.

Zeekr 009

Zeekr 009 — еще один китайский автомобиль премиум класса с электрической тягой. Бренд является дочерним подразделением холдинга Geely. Zeekr специализируется на выпуске люксовых авто.

У девятки – полный привод. С двумя электродвигателями он развивает мощность 540 л.с. с крутящим моментом 680 Нм. Представлен в двух комплектациях с двумя батареями:

  • При емкости 116 кВтч пробег без заправки 670 км.
  • На батарее 140 кВтч машина проедет на одной зарядке 820 км.

При массе 2,8 т автомобиль спокойно разгонится до 190 км/ч, а дойти до 100 км/ч он сможет за 4,5 секунд.

У электрического минивэна футуристичный вид, минимализм в дизайне при крупных габаритах (длинная база 3,2 м и колеса на 20 дюймов). Элитный салон с версией на шесть мест имеет три ряда сидений. Оборудован большим дисплеем и медиасистемой, откидным телевизором на 15,6 дюйма. Задние двери с сенсорными экранами, через которые регулируется климат-контроль, шторки и стекла.

Hongqi E-HS9

Высоко комфортный элитный внедорожник премиум-класса. Его вместимость – 7 человек с сиденьями в три ряда. Имеет электромоторы на 430 и 550 л.с. в разных версиях.

Внешние данные:

  • Оптика в двух уровнях с матричными LED-фарами, подсветкой для приветствия.
  • Фонари сзади соединены.
  • Крыша панорамная. Ручки скрыты в дверях.
  • Диски колес по 22 дюйма.
  • У двухцветных кузовов плавные разделения оттенков.

Внутренние достоинства E-HS9:

  • 4 монитора спереди, по одному во 2 и 3 рядах.
  • Управление климатом в 4 зонах и круиз-контроль.
  • Салон подсвечивается контурно. Аудио с 12 системами.
  • Сиденья из перфорированной 2-цветной кожи вентилируются и подогреваются. Имеют электрорегулировки – спереди на 6 свобод, средние – 4 свободы, сзади – управление спинкой.

Электрокроссовер представлен российским покупателям тремя версиями:

  • Comfort – 7 сидений в 3 рядах. Приводы 435 л.с. с зарядкой батареи на 84 кВтч и 460 км.
  • У Luxury в трех рядах 6 мест. Два мотора на 551 л.с. Заряд 100 кВтч для 510 км.
  • Топ-Premium – масса пространства для всего 4 пассажиров. 550 л.с. и аккумулятор 120 кВтч на 650 км.

Avatr 11

К футуристичному виду смарт-внедорожника представительского класса с дистанционным запуском добавлена мощь и интеллектуальное пространство. В нем атмосферное динамичное освещение, вращающиеся кожаные кресла. Кондиционируемый воздух обеззараживается бактерицидной ультрафиолетовой лампой, и в него распыляются ароматы. Приветствие пассажиров, настройка места водителя перед движением. Камера распознает эмоции хозяина, настраивает под них свет.

Технические параметры:

  • Мощность 240 кВт – 326 л.с.
  • Разгон до ста км 3,96 секунды.
  • Минимальная длина торможения на 100 км/ч – 35 м.
  • Пробег на батарее 90 кВтч – 550 км, с аккумулятором 115 кВтч – 680 км.
  • Умная автоматика электрических дверей.
  • Пожизненные гарантии первому владельцу на авто и электрооборудование.

Китайские автомобили

Прежде чем рассматривать марки и эмблемы восточных автомобилей, стоит упомянуть, что они выпускаются уже давно. А учитывая дешевую рабочую силу, в Поднебесной находится и самое большое количество автозаводов в мире — целых 145 единиц. Вообще у квалифицированных китайских рабочих получается собирать отличные автомобили многих известных марок; судя по всему, сборка их бюджетных автомобилей там происходит по несколько другому принципу. Поэтому сравнивать эти машины с другими марками бессмысленно. Зато цена автомобиля здесь гораздо ниже, даже если логотипы китайскими иероглифами.

Итак, самые продаваемые автомобили в мире, на которых можно увидеть следующие эмблемы:

  1. Лифан.
  2. Джили.
  3. Вишня.
  4. Большая стена.
  5. Чанган.

Теперь нам осталось только поближе познакомиться с этими автомобилями, заглянуть в историю, посмотреть на значки и посмотреть на некоторые популярные модели.

BYD Auto

Еще один автомобиль, появившийся на нашем рынке не так давно, – это автомобили от BYD Auto. Впервые автомобили с такими названиями появились на рынке в 1995 году. Поначалу транспорт был ориентирован на нужды простых людей. Сама компания позиционирует себя согласно своему названию — Build Your Dreams. Приоритетом компании является самостоятельная разработка автомобилей, проектирование и создание собственных уникальных автомобилей.

Сейчас в модельном ряду преобладают совсем небольшие седаны и хэтчбеки, недавно появился и кроссовер BYD S6. Но с финансовой точки зрения самой удачной моделью для компании стала BYD F3, именно она дала толчок развитию компании. Сейчас BYD даже взялся за разработку электромобилей, которые становятся вполне современными

Компания разрабатывает электромобили совместно с болгарской компанией Bulmineral, сейчас основное внимание уделяется электробусам. Даже ЕС согласился подписать контракт с производителем на продажу электромобилей на его территории

BYD F3

BYD F3 все еще находится в производстве. Автомобиль пережил рестайлинг, хотя мало чем отличается от предыдущего поколения. В зависимости от комплектации двигатель объемом 1,5 л может быть оснащен турбиной или быть атмосферным. При этом у атмосферного мотора 108 л/с, а у турбированного 153 л/с, что существенно влияет на динамику автомобиля. Соответственно, с атмосферным мотором идет механическая коробка передач, а с турбированным – достаточно качественный 6-ступенчатый автомат.

Копирование авто китайскими производителями

Китайцы вообще симпатизируют всему европейскому, и поэтому на рынке часто появляются более дешевые копии брендовых авто, созданные трудолюбивыми инженерами из Китая. Периодически автомобильные компании КНР обвиняются в нелицензионном копировании автомобилей других производителей. Выиграть подобное дело в местном суде иностранным производителям достаточно сложно, но существуют примеры, когда китайские компании были наказаны за выпуск плагиата. Так, например, были запрещены поставки в Германию кроссовера Shuanghuan CEO, являющегося копией BMW X5. А компания Great Wall выплатила огромный штраф после выпуска на рынок своей Peri, скопированной с итальянского Fiat Panda.

Chery QQ и Daewoo Matiz

Chery QQ
Daewoo Matiz

Lifan 320 и Mini One

Mini One
Lifan 320

Great Wall Peri и Fiat Panda

Great Wall Peri
Fiat Panda

Brilliance V5 и BMW X1

BMW X1
Brilliance V5

BYD F3 и Toyota Corolla

Toyota Corolla
BYD F3

Говоря о китайском автопроме в целом, это, конечно, сегмент недорогих автомобилей с невысокими показателями по безопасности, в создании которых широко используются дизайнерские решения и технические разработки иностранных автопроизводителей. Качество китайских машин стремительно растет, однако, пока они не выдерживают конкуренцию с мировыми автомобильными гигантами.

Chery Automobile

Когда дело доходит до китайских марок автомобилей, вы не можете пропустить Cherry. Это достаточно молодая компания, основанная в 1997 году. Долгое время эмблемы этого автомобиля нельзя было увидеть даже на всей территории Китая, так как у компании не было на это лицензии. В первые годы существования даже автомобили марки Cherry не комплектовались – здесь выпускались только двигатели, которые затем ставились на другие модели автомобилей. Автомобили начали выпускать позже, когда в 2001 году SAIC купила 20% акций Cherry.

Стоит отметить преимущества Cherry, так как автомобили этой марки первыми попытались проникнуть на европейский и американский рынки. Да эти машины там вообще не прижились, так как люди не обращали внимания на китайские названия из-за их низкого качества. Сейчас автомобили успешно продаются более чем в 30 странах мира, а собираются в России, Иране и Китае.

Chery QQ

Глядя на фото этого автомобиля, сразу заметно сходство с не менее известным Daewoo Matiz. Выпуск начался в 2003 году и этот автомобиль до сих пор популярен в своем компактном сегменте. Невысокая цена и достаточно богатая комплектация сделали свое дело, и машина завоевала рынки многих стран, где не хватало компактных и дешевых автомобилей.

Chery Tiggo

Эмблемы Chery также ассоциируются с небольшим кроссовером Tiggo, который выпускается с 2008 года. Образ этого автомобиля тонко намекает на сходство с Suzuki Grand Vitara, хотя общие характеристики этих автомобилей видны только внешне. Среди недостатков автомобиля отмечают низкое качество элементов салона, слабую шумоизоляцию. Зато широкие колеса обеспечивают хорошее сцепление с дорогой, а салон автомобиля с комфортом вмещает не только людей, но и груз. Есть даже отечественный аналог местной сборки — называется Vortex Tingo.

Geely Emgrand

Эта серия автомобилей относится к представительскому сегменту. Есть переднеприводные седаны и полноприводные кроссоверы. Помимо богатой комплектации классические седаны Emgrand 7 и 8 обладают еще лучшими показателями безопасности в своем ценовом сегменте. Базовые модели комплектуются достаточно мощными для кузова двигателями 1,5 и 1,8 л, в зависимости от комплектации есть как механическая, так и автоматическая коробки передач CVT.

Поклонникам этой марки также доступен переднеприводный хэтчбек Emgrand EC7, который с этого года выпускается серийно уже в рестайлинговой версии. Это не имеет значения, но внешний вид изменился. Обновлены: передняя оптика, решетка радиатора, бампера, а также изменен салон автомобиля. Изменениям подверглась и комплектация, теперь стоят новые колеса, которые идеально подходят к этим автомобилям. Следует отметить, что автомобили марки Geely в большом количестве комплектуются надежными запчастями зарубежных производителей. Импортные фары Valeo, торпедо от Visteon, ABS от Bosch.

Оцените статью